VINCITORI (SCARICA)

Ecco l’elenco dei vincitori della XIII edizione 2020 di “Invito alla Poesia”.
CONGRATULAZIONI!

INVITO ALLA POESIA 2020-POESIE VINCITRICI

La giuria composta da

Hari Bertoja, Sofia Cassanelli Apostoli, Elena Giacomin, Maria Luisa Grandi, Ottavio Gruber,  Assunta Spedicato, Fabrizio Stefanini, Gabriella Valera, 

fra le 671 poesie pervenute ha indicato i seguenti  vincitori dell’edizione 2020 del Concorso “Trieste…Invito alla Poesia”

I premio:  Laura Vargiu (Siliqua, Sud Sardegna)               “Come fiori su mutilata fronda”

 II premio:  Elisabetta Biondi della Sdriscia            (Roma)            “Livorno, ombra di gioventù”

 III premio: Salvatore Cutrupi  (Cormons, Gorizia) “Se questo tempo”

 Premio della Giuria ex aequo:

Annarosa Ceriani Mozzo  (Bergamo)                                  “L’altro”

Rosella Guglielmetti  (Milano)                                             “Marzo 2020”

Segnalati per la pubblicazione

Belviso Luigi  (Cerignola, Foggia)                                        “Senza sognare”

Bergamin Davide (Mantova)                                                “La mano della sposa”

Billo Livio (Albignasego, Padova)                                       “L’eroe fanciullo”

Bordin Federica (Roma)                                                        “Solo il buio sente”

Bordini Giulia (Ancona)                                                        “Legame spezzato”

Bressan Luca  (Zandobbio, Bergamo)                                  “Penelope”

Carabba Cesare (Pavia)                                                         “L’ultima catena”

Casadei Franco (Cesena)                                                       “Il viaggio”

Casamatti Dylan (Sant’IlarioD’Enza, RE)                            “A Silvia”

Colacrai Davide Rocco (Terranuova Bracciolini, AR)         “57 giorni”

Corti Raffaello (Bergamo)                                                    “Autismo”

Di Ruocco Vittorio (Pontecagnano Flaiano, Salerno)          “Il vento silenzioso della morte”

Ferrante Donatella (Trieste)                                                   “Tramonto”

Gallo Alessia (Caserta)                                                         “Chicchi di caffè”

Gambi Paolo   (Ravenna)                                                      “Un fosso e l’eternità”

Gatti Ornella  (Ladispoli, Roma)                                          “Lei”

Giraldi Antonio (Rosà, Vicenza)                                          “Poeta per dovere”

Gorella Giulia (Trieste)                                                          “Un’estate”

Grasso Donatella (Acireale, Catania)                                    “Fiore selvatico”

Lauria Matteo (Susa, Torino)                                                “Oltre l’orizzonte”

Lubrano Rosella (Melazzo, AL)                                              “Amir degli angeli”

Milani Mauro  (Genova)                                                        “Azzeccate”

Muscardin Rita (Savona)                                                       “Chiedimi ancora di lui”

Nazionale italiana poeti (Ostia, Roma)                                  “Una carezza”

Nese Angela (Castellabate, Salerno)                                     “Epitaffio”

Pascazio Linda (Pezze di Greco , Brindisi)                          “Donna”

Peressini Stefano (Massa Carrara)                                          “Questo ho chiesto una volta”

Provini Flavio (Milano)                                                        “Quello che amo”

Riccardi Antonella (Roma)                                                   “La donna del porto”

Riccio Giuseppe (Poggibonsi, SI)                                         “Nel cielo azzurro il sole splende”

Ronchin Aldo (Ormelle, Treviso)                                           “Ad aspettare”

Ruscitti Claudia (Montesilvano, Pesaro)                                “Le parole del silenzio”

Sonno Silvana (Perugia)                                                        “Virus”

Tudisco Ivan (Napoli)                                                            “Uomo contro uomo”

Zitella Stefania (Pomezia, Roma)                                         “Cavallo Bianco”

Poesie del Cuore (da inserire nella pubblicazione)

Arllati Migena (Kosovo)                                                       “Non calpestare il mondo”

Bianco Bruno (Montegrosso d’Asti, Asti)                            “Paese”

Di Bello Angela (Taranto)                                                     “Tu sei il tuo pensiero”

Fiamma Sabrina (Capena, Roma)                                        “Lettera al mio amore”

Giovannini Luciano (Roma)                                                  “La chiglia sommersa”

Rengo Anna Maria (Terni)                                                    “I vinti”

Stoccoro Giancarlo (Spino d’Adda, Cremona)                    “Se impari a leggere”

Zanette Gino (Codega di Sant’Urbano, Treviso)                  “Ho camminato a piedi scalzi”

La premiazione il giorno 29 agosto a Trieste alle 17,30 in luogo da confermare
La premiazione sarà seguita domenica 30 dalle 10,30 alle 13,30 dalla “Festa delle culture a Trieste”. Dettagli su luoghi e modalità dell’incontro a cui sono invitati a parteciapre con letture anche i poeti vincitori, verranno formiti presto.